Корона 2017 Серия 06 «Прошлое»

Содержание серии

В 1945 году в Германии немецкий офицер приводит американских солдат к закопанному в лесу ящику с секретными дипломатическими документами, которые доставляют в замок Марбург. О содержании бумаг проинформирован премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, который сообщает о них королю Георгу VI и его супруге. Черчиллю приказывают любой ценой не допустить публикации документов, которые могут нанести непоправимый ущерб королевской семье. В 1958 году, незадолго до встречи с американским религиозным деятелем, пастором баптистской церкви Билли Грэмом, Елизавета получает письмо от своего дяди Эдуарда, герцога Виндзорского, с просьбой разрешить ему вернуться в Великобританию якобы для написания книги. Она одобряет его прошение, Эдуард возвращается на родину и с помощью своих друзей и союзников начинает поиск для себя высоких должностей.




Группа историков, занимавшихся изучением документов о Второй мировой войне, настаивает на публикации секретных документов, получивших название «Марбургские файлы». Макмиллан информирует Елизавету о сложившейся ситуации. Он и королева-мать объясняют, что бумаги содержат переписку Эдуарда с верховным нацистским командованием. После разговора с дядей, который проходит вопреки запланированному сценарию, Елизавета отправляется за советом к Томми Ласеллсу. Тот рассказывает, что связи Эдуарда с нацистами были очень тесными, и он даже настаивал на бомбардировках Великобритании, чтобы заставить её искать мира с Германией. Королева повторно встречается с преподобным Грэмом и просит о духовной помощи. Она решает выслать Эдуарда из страны и разрешает публикацию Марбургских файлов, в том числе многочисленных фотографий Эдуарда с нацистами, включая Гитлера.
Тайный документ о Второй мировой войне открывает глаза Элизабет на мрачные реалии о некотором члене семьи. Герцог Виндзорский ищет союзы, чтобы вновь войти в общественную жизнь.

Посмотрите серию