Майор. 2013.




kinopoisk.ru

Майор — российская криминальная драма 2013 года режиссёра и сценариста Юрия Быкова. В главных ролях — Денис Шведов и режиссёр фильма Юрий Быков.
Фильм рассказывает о сотрудниках российской полиции, которые попадают в непростые жизненные ситуации и пользуются служебным положением, чтобы выйти из них. Слоган фильма — «Майор — просто человек».

 

 

Юрий Быков
Юрий Быков

Год: 2013
Страна: Россия
Слоган: «Майор – просто человек»
Режиссер: Юрий Быков
Сценарий: Юрий Быков
Продюсер: Алексей Учитель, Кира Саксаганская, Алексей Алексеев, …
Оператор: Кирилл Клепалов
Композитор: Юрий Быков
Художник: Елена Шмакова, Александр Мордовин
Монтаж: Юрий Быков
Жанр: криминал, драма

Оглавление

В главных ролях:

Денис Шведов, Ирина Низина, Юрий Быков, Дмитрий Куличков, Кирилл Полухин, Борис Невзоров, Илья Исаев, Владислав Толдыков, Евгений Кочетков, Павел Басов, …

Сюжет






У майора полиции Сергея Соболева рожает жена. Будущий отец спешит в роддом в Рязань, его машина на полной скорости сбивает мальчика, который переходил дорогу по пешеходному переходу.
Майор решает избежать ответственности за преступление, закрывает мать ребёнка в своей машине и вызывает своих коллег на место происшествия. Пока он ждёт сослуживцев, подъехавший водитель грузовика, увидев машину в кювете, предлагает Соболеву свою помощь, но майор прогоняет его. На место прибывают сослуживцы Соболева, опер Коршунов и сотрудник ДПС Меркулов, которые оперативно ликвидируют улики, доказывающие вину Соболева.
В отделе УВД Коршунов силой заставляет Ирину Гуторову, мать ребёнка, подписать показания, оправдывающие Соболева. Позже отец мальчика приходит с ружьём в отдел УВД и берёт двух полицейских в заложники, требуя выдать Соболева. Оперуполномоченный Бурлаков пытается отговорить мужчину, но ситуация выходит из-под контроля: Гуторов случайно убивает Бурлакова, а его самого обезвреживают полицейские, после чего сильно избивают в изоляторе.
Пытаясь замести следы, Коршунов убивает Гуторова, угрожая сослуживцам компроматом на каждого из них, если кто-то расскажет правду. Коршунов собирается убить и Ирину, но Соболев, решив сознаться во всём и понести заслуженное наказание, едет к ней домой и пытается вывезти женщину за город. По дороге Соболев берёт в заложники Меркулова. Скрываясь в загородном доме, Соболев с Ириной и Меркуловым ждут приезда сотрудников УСБ, но Коршунов с коллегами прибывают на место первыми. После перестрелки, в ходе которой двоих из них ранят, подчинённые Коршунова уезжают, оставляя его разбираться с Соболевым.
Коршунов угрожает Соболеву по телефону: если Соболев не убьёт Ирину, он поедет в больницу и убьёт там его жену и новорождённого ребёнка. Соболев с Ириной идут к реке, тем временем Коршунов убивает Меркулова в доме как лишнего свидетеля. У реки Соболев сдаётся и убивает Ирину выстрелом в затылок. Коршунов разрешает ему бежать — до приезда УСБ остаётся три часа.
По дороге в Рязань Соболев ловит попутку — грузовик, водитель которого предлагал Соболеву помощь после аварии, и едет в роддом к жене.